Русский балет — история и современность

Запись отadmin Опубликовано24.10.2022 Комментарии0

Русская школа балета всегда была одной из сильнейших в мире. Это общеизвестно. Однако в ритме современной жизни немногим удается отслеживать новости высокого искусства танца, а балет, меж тем, продолжает развиваться.
Анна Павлова и Майя Плесецкая были величайшими мастерами своего дела, но и после них на сцену выходили талантливые новые танцоры и танцовщицы — например, Николай Цискаридзе и Анастасия Волочкова. О них, о современных тенденциях балета, о «закулисье» московских и петербургских театров рассказывает блог balet-v-teatre.ru. Среди многочисленной информации найдутся статьи и видеозаписи на любой вкус.

А далекий от подробностей сцены зритель сможет найти справочный материал, после которого увидит намного больше даже в старых, знакомых с детства постановках.

А вот те, которые говорят, что балет — это «древность», скорее всего, ни разу не были ни одном представлении. Завораживающие зрелище навсегда завоевывает сердца зрителей.

Очень многие современные танцы построены на основах балетных танцев. Посмотрите такие фильмы как «Шаг вперед». Рождение нового танца очень часто имеет свои корни в классическом балете.

И к слову сказать сам балет тоже не стоит на месте. С каждым годом он обрастает все новыми и новыми движениями. Сейчас техника балета имеет четыре направления: классический, неоклассический, современный и романтический.

И если вы не большой любитель балета, но решились на поход в театр, то начните с современного балета, который будет ближе вам по духу. А со временем вы обязательно оцените все техники балета и станете заядлым зрителем и ценителем.

Категории: